С криками и скандалом: в Кривом Роге обсудили переименование гимназии №122 в честь Александра Голякова

17 ноября в 16:00 в актовом зале Криворожской гимназии №122 прошли общественные слушания по переименованию учебного заведения в честь Александра Голякова. В обсуждениях приняли участие примерно 200 горожан.

Кто такой Александр Голяков?

Александр Голяков – полковник Национальной гвардии Украины, а также участник АТО. Он умер в 2020 году из-за проблем со здоровьем. Однако мало кто знает, что Александр Голяков был первым директором КП «Муниципальная гвардия», созданного в 2011 году мэром Юрием Вилкулом. Во времена Майдана в 2013-2014 годах и во время митингов за перевыборы в 2015 году именно бойцы гвардии противостояли гражданам, которые выступали за изменения в нашем городе и в стране. Кроме того, активисты обвиняли коммунальных охранников в применении силы и прозвали их «вилкуловскими титушками», а полковника Голякова их координатором.

Что думают по этому поводу члены рабочей группы по переименованию?

На общественных обсуждениях в зале присутствовала член рабочей группы по вопросам переименования топонимов в Кривом Роге Ольга Гончар. По ее мнению, гимназию не стоит называть в честь Александра Голякова, ведь в нашем городе одна улица уже названа именем полковника. И этого достаточно для увековечения памяти высокопоставленного военного. Ольга Гончар предлагает присвоить учебному заведению имя защитника Украины, криворожанина и волонтера Ивана Покидько, который был учеником 122-й гимназии. Он погиб в марте этого года, защищая нашу родину от российского врага.

Чем все закончилось?

В конце концов, большинство присутствующих проголосовали за то, чтобы школа носила имя Александра Голякова. Пока это решение носит рекомендательный характер и окончательное слово за депутатами на городской сессии.

Отметим, что городские власти не анонсируют заранее общественные слушания по переименованию объектов в Кривом Роге и, как правило, на них присутствуют сотрудники коммунальных структур.

Напомним, в Кривом Роге только две улицы были названы в честь погибших защитников Украины.

17 ноября, 2022

Пошукаємо?