Саммит G20: Владимир Зеленский презентовал украинскую формулу мира

Президент Украины заявил во время онлайн выступления, что «Минска-3» не будет. Владимир Зеленский подчеркнул, что сейчас настало время, когда войну россии нужно и можно остановить.

«Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила, и мы люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий, и мир это видел. И если Россия говорит, что якобы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями», — отметил Владимир Зеленский.

Президент озвучил украинскую формулу мира из 10 пунктов:

1. Радиационная и ядерная безопасность. Россия должна вывести боевиков с территории ЗАЭС. На станцию должны вернуться украинские работники и миссия МАГАТЭ.

2. Продовольственная безопасность. «Зерновое соглашение» должно быть продлено бессрочно и расширено, в частности, на порты Николаев и Ольвия.

3. Энергетическая безопасность: защитить небо системами ПВО, отправить международные миссии на энергообъекты Украины, ограничить максимальные цены на российские энергоресурсы.

4. Освобождение всех пленных и депортированных.

5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка.

6. Вывод российских войск и прекращение боевых действий.

7. Возвращение справедливости. Специальный трибунал относительно преступленой агрессии россии против Украины и создание механизма репараций.

8. Противодействие экоциду, в том числе разминирование украинских земель.

9. Недопущение эскалации: заключить «Киевский договор безопасности» с гарантией безопасности для Украины.

10. Фиксация окончания войны после того, как все предыдущие пункты будут выполнены.

 

15 ноября, 2022

Пошукаємо?