Спортсмены Днепропетровщины завоевали 41 медаль на Дефлимпийских играх, среди них криворожанин с золотом

Украина заняла первое место на Дефлимпийских играх в Бразилии — 138 медалей в общем зачете. Спортсмены из Днепропетровской области везут домой 41 медаль: 19 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых.

Среди золотых призеров Дефлимпиады есть криворожанин Дмитрий Василенко. Он выступал в составе сборной Украины по баскетболу, которая в финале обыграла соперников из США. Впервые в истории Украина стала лучшей в баскетболе среди спортсменов с нарушением слуха.

Отметим, Дефлимпийские игры проводятся раз в четыре года уже целый век. Соревнования проводятся в 15 видах спорта: бадминтоне, баскетболе, борьбе, велоспорте, волейболе, дзюдо, каратэ, стрельбе, легкой атлетике, плавании, пляжном волейболе, спортивном ориентировании, настольном теннисе, тхэквондо и футболе. На прошлых играх в 2017 году Украина заняла второе место.