Суд в Гааге выдал ордер на арест путина. Что это значит?

Международный уголовный суд выдал ордера на арест путина и уполномоченной по делам ребенка львовской-беловой. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте МУС. Приводим цитату ниже.

«На основании ходатайств прокуратуры от 22 февраля 2023 года Палата предварительного производства II признала, что есть разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление в виде незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения с оккупированных территорий Украины в российскую федерацию, в ущерб украинским детям».

Как объяснил Генпрокурор Андрей Костин, это означает, что за пределами россии путина должны арестовать и передать в суд: «Мировые лидеры трижды будут думать, прежде чем пожимать ему руку или садиться с ним за стол переговоров».

Андрей Ермак также прокомментировал это событие:

«Их подозревают в незаконном принудительном перемещении украинских детей. Это означает, что они могут быть арестованы на территории стран, которые ратифицировали Римский статут. Хочу напомнить, что Украина системно сотрудничает с МУС. Также работает Координационный совет Украины по вопросам защиты и безопасности детей, задачей которого является прекращение насильственной передачи или депортации детей из Украины в рф и возвращение и воссоединение семей в соответствии с интересами ребенка и с международным правом. В производствах, которые расследуются в Украине зафиксировано более 16 тыс. случаев принудительной депортации детей. Настоящие цифры могут быть кратно больше. 308 детей пока удалось вернуть. Это достаточно тяжелый процесс, но мы работаем над этим».

Ордер не означает, что завтра путин окажется на бутылке, однако закрепляет для международного сообщества тезис, что путин несет личную ответственность за военные преступления совершенные в Украине.

17 марта, 2023

Пошукаємо?