СВОИ вместе с волонтерами отвезли гуманитарную помощь людям в освобожденный Изюм (фоторепортаж)

Впервые на съемку журналист Олег Ермолинский и оператор Виктор Зубченко выезжали с багажником полным гуманитарной помощи. Люди в Изюме выдержали 7 месяцев оккупации. Сейчас им очень нужна еда, средства гигиены, теплая одежда и одеяла. Довезти самое необходимое в освобожденный город было непросто.

Из-за мер безопасности караван машин волонтеров не пропустили в город. Поэтому нам пришлось ночевать в авто прямо на трассе.

Новый день – еще одна попытка. На этот раз удачная – мы в городе. Мобильной связи и интернета здесь нет, в разговорах с местными выясняем, люди выживают без воды, электричества и газа.

То, что армия рф сделала с городом, трудно передать словами. Вот обычная панелька, на которую российский самолет сбросил авиабомбу. По середине все этажи сложились и похоронили под собой более 50 жителей. Погибли целые семьи. Некоторые медленной смертью, ведь ни рук, ни техники для разбора завалов тогда не было.

Во время бомбежек местные прятались в квартирах за стенами, как можно дальше от окон. На этом фото выбиты стекла в доме. Однако внутри все еще могут жить люди. Россияне отобрали и изуродовали машину местного жителя. Судьба владельца авто неизвестна.

Возмездие настигло, в прямом смысле этого слова, оккупантов во время наступления ВСУ. Еще одна «отжатая» машина осталась на блокпосту рашистов.

Это уже «машинки» поинтереснее. «Поджаренные» танк и бронемашины оккупантов. На нашем пути попадалась техника и в лучшем состоянии. Это так называемый российский ленд-лиз.

Прямое попадание ВСУ. Разобрало, как конструктор.

Еще бы, курение убивает. Это, кстати, российская пачка сигарет. В посадке вокруг разбросаны не только металл, но и «живая сила» армии рф. Идентифицировать тела оккупантов можно будет только по тесту ДНК. Хотя, кому они нужны на их родине.

Как изюмцы встречали волонтеров и что рассказали об оккупации, смотрите в новом эпизоде «Военных будней» на нашем YouTube канале.

 

20 сентября, 2022

Пошукаємо?