Учебный год в двух громадах Криворожского района начнется дистанционно. Что ждет остальных?

1 сентября школы Зеленодольской и Широковской ОТГ не откроют двери для учащихся. В зоне боевых действий дети продолжат обучаться онлайн. Об этом сообщила заместитель главы областной военной администрации Ольга Горб.

В Днепропетровской области 7 громад Криворожского и Синельниковского районов находятся в зоне боевых действий. Это Широковская, Зеленодольская, Великомихайловская, Маломихайловская, Новопавловская, Межевская, Покровская. Поэтому учебный год начнется дистанционно.

В других населенных пунктах дети сядут за парты только в том случае, если их школа оборудована укрытием. На сегодняшний день из 834 учебных заведений области бомбоубежище есть в 125.

В других школах сейчас определяют возможные места для укрытия, приводят их в порядок и делают запасы, в частности воды и медикаментов.

«Должна быть и отдельная система оповещения для детей с нарушениями слуха и зрения. Информационные табло, указатели движения, звуковые и световые сигналы», – подчеркнула Ольга Горб.

Перед 1 сентября все бомбоубежища будут проверены спасателями, представителями Госпотребслужбы, градостроительства и архитектуры, а учебные заведения получат «паспорт безопасности».

Отметим, в Днепропетровской области первого звонка ждут 340 тысяч учеников, в том числе 9 тысяч переселенцев.

30 июня, 2022

Пошукаємо?