В Днепропетровской области действовала подпольная ячейка «компартии большевиков»

Служба безопасности Украины обнаружила подпольные ячейки так называемой «коммунистической партии советского союза». Они действовали в Днепропетровской области и еще шести регионах нашего государства.

Силовики объясняют, что это подконтрольная фсб российская организация, которая сотрудничала с оккупантами. После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных «обкомов».

Их цель – призывать к массовой поддержке рашистов и обустраивать «комендатуры» для сбора разведданных и подготовки вражеских диверсий.

«Коммунисты» агитировали присоединяться местных жителей, в частности бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР. В СБУ сообщили, что прокремлевскую организацию возглавляет Юрий Щипков – руководитель «центрального комитета большевиков», который находится в москве.

Кроме Днепропетровской области, подпольные «филиалы» действовали в Киеве, Харьковской, Львовской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях.

Во время обысков по месту жительства фигурантов правоохранители обнаружили российские паспорта, незарегистрированное оружие и боеприпасы, мобильные телефоны с доказательствами переписки с российским «куратором», прокремлевские агитационные материалы.

Одному из организаторов объединения сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

     

20 марта, 2023

Пошукаємо?