В Кривом Роге стоимость остановки за месяц выросла почти на 50%, исполнителя наколдовали до тендера

10 марта управление по вопросам благоустройства и жилищной политики исполнительного комитета Центрально-Городского райсовета сообщило о намерении подписать договор с ФЛП Николай Тимчур. Предприниматель за 689 тыс. грн. должен изготовить и установить остановочный павильон на улице Лермонтова на остановке «Центральний ринок». Об этом сообщает издание «Наші Гроші. Регіон».

Согласно проекту договора, предприниматель должен до 30 июня изготовить и установить остановочный павильон и доску для объявлений.

Интересно, что первым наиболее выгодным по критерию цены было предложение другого участника – ФЛП Богдан Лиманский, с ценой в 596 тысяч гривен. Однако предприниматель не исправил выявленные заказчиком несоответствия в предоставленной им справке о наличии оборудования, материально-технической базы и технологий для предоставления услуг.

Еще один потенциальный участник – сумское ООО ПКП «Промзвʼязок», заподозрило заказчика в прописывании условий тендера под конкретную фирму. Их удивило:

  • требование о необходимости наличия у участника транспортных средств и механизмов (грузовика, крана и погрузчика);
  • требование заключить договор с мусорным гигантом ООО «Екоспецтранс» на захоронение строительных отходов на момент подачи тендерных предложений (ведь еще неизвестно, победит ли такой участник).

Сумчане еще до проведения аукциона назвали имя этого «своего» участника. В ООО ПКП «Промзвʼязок» предположили, что все тендерные условия заказчиком прописаны под ФЛП Николай Тимчур, который в феврале получил от управления по вопросам благоустройства и жилищной политики исполнительного комитета Центрально-Городского райсовета похожий заказ на установку подобного павильона только с противоположной стороны улицы Лермонтова. Стоимость изготовления и установки павильона и доски объявлений составила тогда около 470 тыс.

И действительно, произошло как и предполагалось. Победу одержал ФЛП Николай Тимчур, а стоимость остановки за месяц выросла почти на 220 тысяч грн.

Похоже, что «своего» предпринимателя чиновники пытались обеспечить этим подрядом еще в декабре-январе. Однако, когда снова оказался участник с более выгодным предложением по критерию цены, «не свой» ФЛП Павел Марков, который был готов поставить павильоны за 890 тыс. грн и предоставил все документы, которые требовались заказчиком для исправления выявленных несоответствий, закупку чиновники просто отменили.

ФЛП Николай Тимчур зарегистрирован более 19 лет назад. Основной вид деятельности – ковка, прессование, штамповка, профилирование и порошковая металлургия. Предполагаем, что кузнечным делом занимается и сын Николая Григорьевича Артем Тимчур. Вероятно, семья владеет кузнечной мастерской ЧП «Артіні», занимается сельским хозяйством в Криворожском районе, убирает свалки в Центрально-Городском районе, а также обеспечивает спецтранспортом коммунального подрядчика, получившего миллионный заказ на уборку кладбищ города.

15 марта, 2023

Пошукаємо?