В Кривом Роге суррогатный алкоголь можно купить прямо в киосках, – рейд СВОИх

После многочисленных обращений горожан, СВОИ решили посвятить отдельный рейд поискам точек продажи суррогатного алкоголя. Нашли 5 адресов в 5 районах.

Саксаганский район: киоск по улице Ивана Авраменко, 21. Здесь нам продали пол-литра спиртного в пластиковой бутылке без каких-либо маркировок. Поэтому происхождение алкоголя неизвестно. На место вызвали следственно-оперативную группу отделения полиции №4. Ограничились написанием заявления, правоохранители алкоголь не изымали.

Металлургический район: киоск на улице Криворожстали, 43. Нам открыто продали бутылки с суррогатом. Вызвали следственно-оперативную группу отделения полиции №2 и написали заявление. После этого правоохранители изъяли 16 бутылок.

Центрально-Городской район: киоск по улице Калнышевского, 16. Продавец отпустила такую же бутылку с суррогатом и без всяких маркировок. Опять звонок на 102 и написание заявления. Правоохранители изымать все спиртное не стали, только ту бутылку, которую мы приобрели.

Долгинцевский район: магазин по улице Симонова, 2. Спрашиваем есть ли алкоголь и получаем такую же бутылку с фальсификатом. На место вызвали следственно-оперативную группу отделения полиции №1.

Терновский район: киоск по улице Чаривна, 21. Выбор водки здесь гораздо шире. Алкоголь сомнительного происхождения уже не в пластиковой таре, а в стеклянных бутылках. Но опять же – ни одной отметки акциза. Та же схема – вызываем полицию и пишем заявление. Полиция изымает приобретенный нами суррогат и еще 8 бутылок с витрины.

Стоит отметить, точек продажи суррогата в Кривом Роге гораздо больше. Во всех пяти случаях фальсификатом открыто торговали в киосках, которые специализируются на продаже табачных изделий. В четырех случаях нам продали суррогат «на разлив» в пластиковых бутылках. Именно такой «паленкой» достоверно чаще всего травятся люди.

Наши предыдущие рейды в поисках безакцизных сигарет, можно посмотреть здесь и здесь.

Уверяем, проверки будут продолжаться и дальше. СВОИ обращаются к Генпрокурору Андрею Костину, председателю Нацполиции Игорю Клименко, руководителю Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Анатолию Щадило, руководителю Криворожского районного управления полиции Владимиру Васильеву, чтобы те наконец отреагировали на нарушение закона.

 

16 января, 2023

Пошукаємо?