В Укрзализныце могут появиться женские купе

Укрзализныця планирует тестирование женских купе. Необходимые ІТ-решение уже разрабатываются. Купить билет на такие места вскоре можно будет через приложение компании.

Будут допускаться в специальные купе женщины, трансженщины и мамы с детьми до 6 лет любого пола. Ввести отдельные места планируют в поездах дальнего следования. Дополнительной платы за женское купе не будут брать.

Сейчас Укрзализныця планирует проконсультироваться с юристами, международными и украинскими общественными организациями, а также внести изменения в нормативные правовые акты.

Идею пилотного проекта отдельных купе для женщин уже поддержала председатель комитета по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Елена Шуляк. Согласилась помочь с реализацией замысла и наработать необходимые изменения в правила пассажирских перевозок.

Сначала приобрести билет в женское купе можно будет только через мобильное приложение «Укрзализныци». Далее – все будет зависеть от спроса и отзывов.

Кроме того, в компании сообщили, что около 15% вагонов сейчас оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника:

«Мы верим в комплекс мер, где тревожные кнопки и сигнализация в купе, видеонаблюдение, усиленное патрулирование и неотвратимое наказание за любое доказанное проявление домогательств будут играть ключевую роль в искоренении этого явления. Поэтому текущее решение железной дороги – помочь женщинам чувствовать себя комфортнее и безопаснее с помощью комплекса мер, одним из которых станет «пилот» с женскими купе. Мы будем тестировать их в течение нескольких месяцев», — отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко.

Напомним, летом 2020 года в поезде Киев-Мариуполь неизвестный мужчина избил и едва не изнасиловал женщину, которая ехала в купе с 7-летним сыном. А недавно в соц.сетях общество всколыхнул твит девушки, которая поделились опасениями путешествия в купе с тремя мужчинами.

Читать также: В Кривом роге фонд госимущества предлагает арендовать часть здания «Кривбассгеологии»

23 мая, 2023

Пошукаємо?