В воздухе Кривого Рога вдвое снизился уровень пыли и оксида азота

В декабре уровень загрязнения воздуха был «низким». Об этом свидетельствуют данные из ежемесячного бюллетеня Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кривого Рога.

По сравнению с декабрем 2021 года концентрации пыли и оксида азота снизились на 50%, диоксида азота и формальдегида на 25%. Самый высокий уровень загрязнения зафиксировала наблюдательная станция на улице Героев АТО, 92 (район автовокзала).

Всего в четвертом квартиле 2022 года, по сравнению с тем же периодом в 2021 году, концентрации пыли снизились на 67%, оксида углерода, сероводорода – 50%, диоксида азота – 25%, формальдегида – 22%, диоксида серы – 19%.

Напомним, из-за войны предприятия сократили объемы производства.

Справка:

Формальдегид – бесцветный газ с раздражающим запахом. Он попадает в окружающую среду при производстве, обработке и утилизации клеев и синтетических смол. Также возникает в результате несовершенного сжигания окаменевшего топлива или отходов. Формальдегид может вызвать атопическую экзему и различные аллергические состояния. При низкой концентрации происходит раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и конъюнктивы, кашель и жжение глаз.

Оксиды азота (оксид азота (NO) и диоксид азота (NO2). Это коричневый или красный газ с выразительным резким запахом. Являются естественной частью окружающей среды. Образуются в промышленности, путем сжигания окаменевшего топлива при высокой температуре. Или попадают в воздух из автомобильных выхлопных газов. NO – одно из веществ, вызывающих парниковый эффект. Основное токсическое действие диоксида азота – раздражение слизистой. Хроническое отравление может вызвать повреждение зубов или конъюнктивит. Оксид азота очень легко проникает в легкие и кровь, а поскольку он мало растворим в воде, проникает и в нижние дыхательные пути. Это угроза особенно для детей и чувствительных людей, имеющих проблемы с астмой.

Мелкие частицы пыли связаны с другими опасными химическими веществами, такими как сульфаты, тяжелые металлы – свинец или неорганические соли. Они образуются во время пожаров, процесса сжигания на заводах или в транспорте. Способны проникать в нижние дыхательные пути, бронхи и альвеолы легких. Они оказывают влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, снижают способность к самоочищению и тем самым способствуют развитию инфекции. А также способствуют раку легких.

11 января, 2023

Пошукаємо?