Замглавы Миграционной службы Украины задержан за «крышевание» борделей

Правоохранитель должен был бороться с торговлей людьми, вместо этого стал крышивать бордели в Киеве и заниматься сутенерством в Украине и за рубежом. Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

По данным следствия, заместителю главы Департамента миграционной полиции создать сеть борделей помогли два гражданина Украины. Они открыли сеть салонов по предоставлению интимных услуг за деньги в Киеве. На «работу» нанимали девушек от 18 до 30 лет.

Стоимость «услуг» составляла от 500 до 10 тыс. дол. за ночь.

К клиентам во время комендантского часа их развозили полицейские, госслужащие и работники госпредприятий, которые имели специальные разрешения на передвижение по городу в ночное время.

Помогал главному сутенеру страны еще один оборотень в погонах – руководитель одного из структурных подразделений Главного управления Нацполиции Киева. Он устраивал облавы на «конкурентов» и вербовал девушек. За хорошую службу ему даже разрешили создать собственную сеть мест разврата.

Сеть также предоставляла элитные эскорт-услуги за границей. Для этого заместитель руководителя Департамента, имитируя выполнение возложенных на его подразделение задач, проводил обыски у сутенеров и вербовал их.

Правоохранители провели более 30 обысков в борделях, местах проживания и работы участников преступной группы, а также в административных зданиях Национальной полиции Украины.

Ежемесячно «доходы» организаторов нелегального бизнеса составляли более 50 млн грн.

Большинству задержанным сообщили о подозрении:

  • ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией);
  • ст. 302 (создание или содержание мест разврата);
  • ст. 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией).

Решается вопрос об избрании мер пресечения.

Досудебное расследование осуществляют работники ГБР в Киеве, оперативное сопровождение СБУ при содействии руководства Нацполиции и МВД Украины.

1 февраля, 2023

Пошукаємо?