Зима близко: как готовятся к отопительному сезону в Кривом Роге?

Отопительный сезон должен начаться уже через два месяца. из-за войны он будет сложным: батареи будут холоднее, а в некоторых регионах не будет отопления вообще. В Кривом Роге уже подготовили 50% всех котельных. Однако в случае перебоев с центральным отоплением эксперты советуют запастись «буржуйками», электрочайниками и дровами.

По состоянию на август, в Кривом Роге теплопоставщики подготовили 52 котельных из 98. В отличие от прошлых лет город отказался финансировать теплоизоляцию труб отопления. В квартирах будет холоднее, хотя Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев обещает не менее 18 градусов.

Правительство ввело мораторий на повышение цен на газ и отопление до мая 2023 года, поэтому тарифы останутся без изменений. «Нафтогаз» заявил, что тариф «Фиксированный» будет на уровне 7,96 грн за кубометр.

Какая будет зима?

Синоптики уже дают прогнозы на зиму. По словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, очень холодной зимы ждать не стоит.

«Все зимы у нас с температурным режимом выше нормы. Не исключаются морозные периоды, возможно даже сильные. Но они будут короткими», – отметил Николай Кульбида.

За последние 25 лет средняя температура января – февраля в Украине выросла на 2 – 2,5 градуса. По словам главного синоптика, продолжительность зимнего периода тоже сократилась.

Как подготовиться к экстремальной ситуации?

В случае, если будут перебои с газоснабжением, эксперты советуют проверить электросети. В домах должна быть исправная проводка и прибор, защищающий бытовую технику во время скачков напряжения. Не лишним будет иметь электрочайник.

Также стоит иметь печь буржуйку и запас дров. Хотя бы одну на дом. Чтобы в случае чрезвычайной ситуации оставалась возможность согреться, нагреть воду или приготовить еду.

Какая ситуация в других регионах?

В Киеве идет плановый ремонт теплосетей. Также проверяют электросети, чтобы люди могли использовать обогреватели и не было перебоев в условиях повышенной нагрузки.

Мэр Виталий Кличко предупредил киевлян, что температура в квартирах может снизиться до 18-19 градусов. Раньше нормой был 21 градус, поэтому он призвал горожан готовить теплые одеяла и вещи.

В случае отсутствия газа или электричества местные власти подготовили резервные запасы топлива и генераторы. Поэтому Киев сможет некоторое время работать автономно. В первую очередь теплом и светом обеспечат больницы, детсады и школы.

Во Львове котельные и ТЭЦ готовы к отопительному сезону на 99%. Однако местные власти закупают альтернативные варианты подачи тепла: буржуйки, бочки, дрова и генераторы. Этим занимаются коммунальные предприятия. Их планируют устанавливать в подвальных помещениях домов, хранилищах, чтобы люди могли согреться, зарядить телефоны. ОСМД утепляют окна и двери в подъездах домов и на чердаках.

В Донецкой области самая тяжелая ситуация. Отопительный сезон здесь не начнется из-за разрушенного газопровода.

В Краматорске кроме газа и тепла в многоэтажках не будет и водоснабжения. Местные власти сообщают, что отключат канализационную систему, чтобы избежать порывов при замерзании. Поэтому всех жителей региона просят своевременно эвакуироваться.

Читайте также: «Криворожскую теплоцентраль» передадут обанкротившемуся «Нафтогазу».

18 августа, 2022

Пошукаємо?