Ситуация на юге от Кривого Рога: оккупанты взрывают мосты через Ингулец и пытаются сдерживать контрнаступление ВСУ

В Херсонской области взорвали мост через реку Ингулец в районе Давидова Брода и Великой Александровки. Об этом заявили в оперативном командовании «Юг». Сообщается, что враг выискивает способы, как остановить контрнаступление Вооружённых сил Украины.

Противник открывает подступ к своим позициям. Но отходя обстреливает кассетными боеприпасами и артиллерией населённые пункты. Вчера снаряды прилетали прямо во двор жилых домов Николаева.

В Добрянке Херсонской области (60 километров от Кривого Рога) вражеская ДРГ пыталась пробиться в тыл ВСУ, но получила отпор. Оккупанты понесли потери и отошли.

Всего за прошлые сутки на Юге ВСУ уничтожили 70 россиян, самоходную артустановку, 2 зенитные установки, 2 гаубицы, 4 единицы бронированной техники и 5 автомобилей.

В американском Институте изучения войны считают, что концентрация россии на захвате Донбасса создаёт уязвимые места среди оккупантов в Херсонской области.

Аналитики отмечают, что Херсонская область является критически важной территорией для захватчиков. Сейчас это единственный регион, где российские силы удерживают позиции на западном берегу Днепра. Если оккупанты смогут сохранить сильный плацдарм в Херсонской области, когда боевые действия прекратятся, у них будет очень сильная позиция, с которой можно начать вторжение в будущем. Но когда ВСУ освободят Херсонщину, Украина будет гораздо сильнее, чтобы оградить себя от предстоящего нападения России.

путин решил сосредоточить все силы и ресурсы, которые можно собрать, в попытке захватить Донбасс, что принесет ему в основном символические выгоды.

Как пишет Институт изучения войны, успешные украинские контрнаступления в Херсонской области свидетельствуют о том, что украинское командование осознает эти реалии и использует уязвимые места, созданные решениями путина.

1 июня, 2022

Пошукаємо?