Киберполицейские Кривого Рога задержали мошенника, который украл 800 тысяч гривен

Полицейские взяли 32-летнего мошенника, который воровал деньги по схеме перевыпуска SIM-карт. Получив доступ к номеру телефона жертвы, мужчина заходил в онлайн-банкинг и переводил деньги потерпевшего себе.

Предварительно, махинатор обокрал 40 человек на 800 тысяч гривен. Во время обыска у него нашли телефон, ноутбук и банковские карты.  

Мошенника раскрыла киберполиция Кривого Рога, следствие отделения полиции №1 (Долгинцевский) и Криворожская восточная окружная прокуратура. Сейчас правоохранители устанавливают, как именно к задержанному попадали данные для перевыпуска SIM-карт. Они предполагают, что в схеме был задействован не один человек. 

На махинатора открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное проникновение в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникаций, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Читайте также: В Кривом Роге возможного кибермошенника задержали за нетрезвое вождение, у его подруги полицейские нашли наркотики. 

5 июля, 2022

Пошукаємо?