Масляные обогреватели подорожали в четыре раза. А что с другими моделями? Исследовали недостатки, преимущества и цены самых популярных обогревателей

Впереди у криворожан самый холодный отопительный сезон за время независимости. Как уже писали СВОИ, температура в домах будет от 17 до 18 градусов, что примерно на четыре градуса ниже нормы. Кроме того, радиаторы в квартирах потеплеют позже обычного.

Цены на новые масляные обогреватели уже выросли в четыре раза. А количество заказов умножилось на 100 по сравнению с прошлым годом. Электрические конвекторы подорожали в полтора раза, а спрос на них вырос в 10 раз.

СВОИ проанализировали наиболее актуальные типы обогревателей и готовы все рассказать. Для удобства мы смотрели цены не только на новые модели, но и на б/у.

Керамические панели

Это компактное, безопасное и эффективное устройство. Главное – керамические панели не потребляют много электроэнергии.

Достоинством панелей является двойной тип обогрева. То есть они нагревают окружающие предметы вокруг, а те, в свою очередь, уже передают тепло воздуху. Кроме того, керамические обогреватели не пережигают кислород. Они делают воздух мягким и удобным, поэтому их можно использовать в детских комнатах.

Среди недостатков керамических устройств – их хрупкость. Также для обогрева большого помещения часто не хватает мощности керамического обогревателя, поэтому он применяется в качестве дополнительного источника обогрева.

Цены в Кривом Роге стартуют от 1535 гривен

Масляные радиаторы

Набирая температуру от электрических элементов масло передает тепло наружной панели и прогревает воздух комнаты. Мощность таких обогревателей составляет в среднем 1,5-2 кВт.

Какие преимущества масляного обогревателя
– Масляный обогреватель не выжигает кислород. Он работает при температуре до 60 градусов по Цельсию и совсем не сушит воздух.
– Пожарная безопасность. Современные модели масляных конвекторов обязательно оснащены таймером и терморегулятором. Это позволяет не опасаться перегрева и дает ощутимый бонус в экономии электроэнергии.
– Мобильность. Как правило, масляный конвектор базово оснащен специальными колесиками, поэтому его очень просто перемещать из одной комнаты в другую.

 

Недостатки масляного радиатора
– Для его максимального нагрева нужно определенное время.
– Из-за высокой температуры обогреватель не подходит для комнат, где находятся дети.
– Значительное энергопотребление.

Цены в Кривом Роге стартуют от 4 300 гривен

Обычные кондиционеры

Среди преимуществ инверторных кондиционеров:
– Экологичность, работа прибора абсолютно безвредна для человека и окружающей среды.
– Высокий коэффициент полезного действия, то есть производительность. Используя 1 кВт электричества, такие обогреватели предоставляют в среднем 3-5 кВт тепловой энергии. Это более чем выгодно с точки зрения расхода на отопление.
– Поддержка созданного микроклимата. Как только нужная температура воздуха в помещении будет достигнута, кондиционер перейдет в поддерживающий режим.

Недостатки инверторных кондиционеров
– Достаточно высокая стоимость
– Сложность при монтаже, а значит, высокая стоимость установки и обслуживания.
– Кондиционер является сложным электронным устройством. Поэтому возможные перепады напряжения плохо влияют на его электронику.

Цены в Кривом Роге стартуют от 6-7 тысяч гривен в зависимости от модели

Электрические конвекторы

Они могут выполнять функцию основного отопления. Воздух проходит через нагревательные элементы внутри электрического конвектора, теплый поднимается вверх, а холодный – опускается. Таким образом и происходит прогревание всего помещения.

Среди преимуществ электрических конвекторов:
Небольшой вес, обогреватель можно легко перемещать.
Простота монтажа, установить электрический конвектор в своем доме можно даже самостоятельно.
Конвекторы оснащены ограничителем. Их можно оставлять постоянно подключенными к сети.

Главные недостатки – значительное потребление электроэнергии и сухой воздух.

Цены в Кривом Роге стартуют от 2000 гривен

Тепловентиляторы/дуйки

Распространяет тепло в помещении при помощи разогретой спирали и вентилятора. Мощность таких приборов составляет в среднем 2-2.5 кВт.

Преимуществами дуек являются:
– Простота использования.
– Безопасность, эти обогреватели имеют защиту от перегрева, а также автоматически выключаются при опрокидывании.

Однако дуйки достаточно шумны во время работы. При попадании пыли на спираль, выделяют неприятный запах. Этот вид обогревателей сильнее всего сушит воздух.

Цены в Кривом Роге стартуют от 650 гривен.

31 августа, 2022

Пошукаємо?