Выезд мужчин за границу, новая школьная программа и госбюджет-2023. Разбираемся в главных изменениях сентября

1 сентября – не только начало учебного года, но и вступление в силу многих законодательных изменений. СВОИ собрали главные из них и готовы обо всем рассказать

Относительно самого учебного года — из-за войны в Кривом Роге дети будут учить предметы дистанционно. А в районе проводить обычные занятия будут только шесть школ одной громады. Там обустроили классы прямо в бомбоубежищах. Кроме того, изменится и программа некоторых школьных предметов, в частности, мировой литературы, истории Украины и всемирной истории. На «Защите Украины» ученикам будут рассказывать о правилах поведения со взрывоопасными предметами

С 1 сентября в тестовом режиме должна заработать программа Командировки. Инициатива позволяет военнообязанным мужчинам выезжать из Украины, но не более чем на семь дней. Также разрешен выезд за границу для моряков, однако только с согласия военкома.

С 1 сентября обмен валюты должны обязательно фиксироваться на камеру. По курсу доллара — эксперты дают разные прогнозы. Одни специалисты считают, что он должен приблизиться к официальному НБУ. Другие предполагают рост стоимости «зеленого» до 43 гривен за единицу.

С сентября в Украине активизируется политический процесс и работа Кабмина и Верховной Рады. До 15 сентября правительство должно подать на рассмотрение в парламент проект госбюджета следующего года. Министры называют его приоритетом расходы на армию и безопасность, а также сохранение всех социальных выплат.

С сентября в Украине возобновляется приватизация на упрощенных условиях, прекращенная после введения военного положения.

Внутренние переселенцы в сентябре продолжат получать ежемесячные выплаты от государства в размере двух тысяч гривен на взрослого и три тысячи гривен на ребенка или лица с инвалидностью.

Также переселенцы, которые подавали заявления через «Дію» до 30 апреля 2022 года, но еще не получили помощи, смогут дополнительно обратиться с заявлением в орган соцзащиты для оформления выплат.

Что касается украинцев в Германии, то страна вводит учет безвизовых дней для украинцев, которые находятся на ее территории. Это означает, что переселенцы, имеющие исчерпаный безвизовый лимит в 90 дней, должны либо покинуть страну, либо иметь статус временной защиты, чтобы продолжать пребывать в государстве легально.

Также с 1 сентября в Германии отменяются льготы на проезд для украинцев. Безлимитный билет по 9 евро больше не будет действовать.

Изменятся и правила въезда в Польшу. Теперь проезд легковых авто и грузовых автомобилей будет осуществляться на разных КПП. Пересечение границы транспортом весом до 7,5 тонны организуют через пункты «Устилуг — Зосин», «Грушев — Будомеж«, «Смильница — Кросценко«, «Угринов — Долгобичув».

Для авто весом более 7,5 тонн будут открыты пункты пропуска: «Рава-Русская — Хребенное, «Краковец — Корчева», «Шегини — Медика».

Кроме того, украинские перевозчики смогут ездить в Молдову по упрощенным правилам без оформления дополнительных разрешений.

31 августа, 2022

Пошукаємо?