Оккупанты берегут ракеты. Воздушное командование объяснило, зачем россиянам иранские дроны

В Украине стало меньше ракетных ударов от россиян. Вместо них оккупанты используют иранские дроны-камикадзе.

Такая статистика не свидетельствует о том, что у захватчиков закончились ракеты. Они еще есть и в достаточно большом количестве. Вероятно, россия бережет их для ударов по украинской критической инфраструктуре. Так считает спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнатий.

Главное преимущество беспилотников – низкая цена. Стоят они до 20 тысяч долларов, что экономит для россии много денег.

«Безусловно, россия уже перестала использовать свои высокоточные ракеты, такие как «Калибр», «Искандер», Х-101. Эти ракеты имеют боевую часть около 400 кг и больше и стоят миллионы долларов. «Калибр» — около шести миллионов, Х-101 — от 11 до 13 миллионов», — отметил Игнат.

Дрон-камикадзе «Шахид 136» имеет боевую часть в пять раз меньше – около 40 килограммов. Однако и таким оружием врагу иногда удается добиться успеха.

«Это фактически как артиллерийский снаряд. Дальность — противоречива, вряд ли двухсоткилограммовый дрон может преодолеть расстояние 2500 км», — добавил представитель Воздушных сил.

Юрий Игнат также сообщил, что использование иранских дронов – новый вызов для украинских защитников, но они учатся их сбивать. Применяется разное вооружение: и стрелковое оружие, и пулеметы, и зенитные установки, и зенитные ракеты, перспективно применять и средства радиоэлектронной борьбы.

«Все методы сейчас изучаются, чтобы более эффективно отрабатывать эти БПЛА. Потому что 8 из 10 вторично уже были сбиты. Противник это учел и использует новые тактические приемы, а мы новые методы противодействия. Угроза есть, но цель сбивается. 120 километров скорость, высота небольшая, нужен опыт», — заверил представитель.

Читайте также: сильные и слабые стороны иранских дронов — аналитика СВОИХ

26 сентября, 2022

Пошукаємо?