После скандала журналистов допустили в Криворожский психоневрологический интернат
В Криворожском психоневрологическом интернате уже несколько месяцев продолжаются проверки. Они начались после смерти подопечной, жалоб в Уполномоченного по правам человека, возбуждения уголовных дел и публикаций онлайн-СМИ «СВОИ. Кривой Рог». Месяц назад журналисты направили запрос на проведение съемки в учреждении. 15 мая руководитель Максим Горюнов собрал криворожские СМИ на пресс-конференцию.
Криворожский психоневрологический интернат — крупнейший в Днепропетровской области. Учреждение не принудительное. Официально насчитывает 360 мест — фактически в нем находится 354 подопечных — часть из них эвакуированы из других учреждений области. 123 человека — прикованные к постели, у которых есть опекуны. Некоторыми жильцами занимается исключительно интернат. Сейчас в интернате работает 154 специалиста. Максим Горюнов говорит, что сотрудников не хватает — на один блок может работать только одна санитарка, которая должна полностью обслуживать подопечных — 25 человек. С мая 2026 года в учреждении появился стоматолог после ряда запросов о расширении штата в областную госадминистрацию, пока специалистов не хватает. По словам Максима Горюнова, каждый вторник в интернат приходят волонтеры.
«Многие из обитателей находятся в этом учреждении дольше, чем мне лет. Есть люди, которые попали сюда, когда им было 18 — сегодня им под 70… За первые полтора месяца работы мы столкнулись с огромным количеством проблем в этом учреждении, которых я даже не ожидал увидеть. Были проблемы с персоналом. С начала полномасштабного вторжения здесь не было психиатра — четыре года. С 2019 года в учреждении не было семейного врача — прошлым летом мы оформили 340 деклараций. Впоследствии провели реструктуризацию. В документах числились сотрудники — «мертвые души», — рассказывает Максим Горюнов.
Журналистка СВОИх поинтересовалась, к кому именно Максим Горюнов обращался с вопросом об отсутствии в учреждении ключевого специалиста — психиатра. Он отметил, что шесть писем были направлены в Департамент социальной защиты населения ОГА. По его словам, получили ответы, которые не удовлетворяют запросы — мол, военное положение и не хватает средств. Сейчас в учреждении не хватает 63 специалистов, чтобы штат был укомплектован на 80%.
По нашей информации, комиссия установила, что в интернате отсутствует лицензия на право осуществления хозяйственной деятельности по обращению с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами — они обязательны по протоколу для оказания специальной помощи людям с психическими расстройствами. К тому же в прошлом году закупались препараты без доказанной клинической эффективности и не рекомендованные Минздравом. Похоже, людей с инвалидностью могли «лечить» травами, гомеопатией, БАДами и т. п. Максим Горюнов объяснил этот эпизод тем, что закупка «гомеопатии» произошла якобы из-за отсутствия психиатра в учреждении. При этом препараты выбирал главный врач. Горюнов обосновывает:
«Он здесь работает с 2016 года. Человек, который знает практически всех пациентов и самостоятельно принял решение, что эти лекарства будут для них нормой. Хотя во время проверки нам посоветовали, что нужны совсем другие лекарства. На следующей неделе у нас будет совещание — все будем исправлять. По медицинскому направлению есть замечания. Из-за того, что не было психиатра — не было лицензии на наркотические средства. Их мог назначать исключительно психиатр. Проверка еще не закончилась».
Отметим, что ответы господина Горюнова, как правило, длинные — журналистка несколько раз возвращала его к теме и конкретике. В частности, в вопросе о деятельности его заместителя Степана Литвина. Напомним, журналисты СВОИх зафиксировали, как заместитель директора психоневрологического интерната Литвин продает яйца и петуха тайному агенту. Во время визита мы убедились, что птиц также выращивают непосредственно на территории интерната.
«У нас есть подсобное хозяйство — оно огромное. Облсовет мне также одобрил его сдачу в аренду. Там есть помещение с курами. Видео, которое вы публиковали, снято с подсобного хозяйства учреждения. На данный момент 70 кур на сегодня — считали при проверке. Другое здание принадлежит совсем другому владельцу. Фото и видео с Telegram-канала (ред. — Telegram-канал «Эко-ферма», где публикуются заказы) — это частная собственность первого директора учреждения. Там много скота»
Максим Горюнов опроверг, что продукция именно на продажу выращивается на территории интерната. Мол, заместитель Степан Литвин помогает с хозяйством мужчине, который занимается животноводством и имеет инвалидность — также работник интерната. Почему деньги за продажу мяса и яиц он берет на свою карту — господину Горюнову неизвестно.
«Я вчера тоже брал ребят, и мы ели в KFC. Я не могу их отвести в KFC и устроить им праздник?»
Почему за скотом и птицами ухаживают подопечные, говорит:
«Кого приглашает Сергей (прим. ред. — владелец участка за пределами интерната, где держат кур) к себе на территорию — это его личное дело. Работают — возможно, помогают. Я этого не знаю»

После пресс-конференции Максим Горюнов показал, как живут подопечные. На стенах пищеблока мы заметили плесень почти по всей площади потолка. Именно там готовят еду для обитателей учреждения. Также мы собственными глазами увидели ферму и птичий двор.




Воспитанники, с которыми журналисты встретились на территории интерната, в основном положительно отзывались о работе нового руководителя. На это господин Горюнов заметил: «Если вы думаете, что это притворство, покажите, к кому подойти — мы подойдём».
СВОИ попросили пообщаться с подопечным, который смог пожаловаться на интернат Уполномоченному по правам человека. Во время разговора с журналисткой Дмитрий постоянно повторял, что боится раскрывать детали жалобы и фамилии фигурантов. Причину своих опасений он также отказался обосновать.
«Возникла идея сменить место жительства. Недоразумения, конфликтные ситуации с подопечными и некоторыми сотрудниками. Я сожалею, что оказался здесь. Все аспекты устраивают, кроме обращения. Буллинг со стороны подопечных и некоторых сотрудников. Я не могу говорить, кто именно — мне будет плохо… Я согласен на любое учреждение, только не на это. Буллинг — это единственный аспект».
На вопрос, применяли ли сотрудники силу к Дмитрию, он ответил, что драки происходили с другими пациентами. Также он упомянул об ударе деревянной палкой, нанесенном одним из санитаров. По словам Дмитрия, на момент инцидента руководитель учреждения Максим Горюнов находился в отпуске, поэтому он не имел возможности пожаловаться ему. С жалобой он обратился к дежурным медсестрам. Дмитрий жалуется, что получает лекарства, от которых чувствует себя хуже. Говорит, просил сменить таблетки, но до сих пор этого не произошло.
Воспитанники жаловались на предыдущего руководителя Петра Пинчука. Ведется уголовное дело в отношении бывшей администрации интерната. В материалах говорится, что подопечных интерната заставляли бесплатно работать на кладбище. Копать могилы и даже хоронить незарегистрированных жителей. С карт также исчезали социальные выплаты. Как установило следствие, предыдущая администрация хранила банковские карты подопечных у себя и могла снимать средства.
Отметим, в ночь на 15 мая, накануне пресс-конференции в интернате скончался 22-летний подопечный. На вопрос о причинах смерти господин Горюнов предложил журналистам подать запрос
Читайте также: Криворожскую депутатку оштрафовали за видео с ребенком за рулем



