Сенат США утвердил выделение 40 миллиардов долларов для Украины

Пакет помощи был одобрен 86 голосами «за», против высказались 11 сенаторов. Теперь законопроект подпишет президент Джо Байден.

Сумма предусматривает почти 20 миллиардов долларов на вооружение. Сюда входит 6 миллиардов прямой помощи по безопасности и 9 миллиардов на пополнение складов оружия, которое направляется Пентагоном Украине.

В пакете указаны 4 миллиарда долларов для Украины и других стран, на которые влияет война, для помощи по закупке оружия. 8,8 миллиарда предусмотрены нам экономическую поддержку Украины. Также средства выделяются на возобновление работы посольства США, документирование военных преступлений и меры по предотвращению утечки ядерного топлива.

Напомним, представитель Минобороны США Джон Кирби заявлял, что, если не выделить новые средства, Пентагону не хватит денег для поставки оружия в Украину уже к третьей неделе мая.

Палата представителей приняла законопроект 11 мая. 13 мая лидеры демократов и республиканцев пытались договориться об ускоренном принятии этого законопроекта в Сенате, но им помешал республиканец Ренд Пол. Он требовал включить в законопроект норму о назначении специального федерального надзорного органа, который бы следил за использованием этих средств.

19 мая, 2022

Пошукаємо?