«Тысячка» заказала спецкровати по цене вдвое выше рыночной, – расследование журналистов

Расследователи издания «Наші гроші» изучили тендер в «Прозорро», который объявила КП «Криворожская городская больница» №2. Заведение заказало специальных медицинских кроватей и матрасов для них на 19 миллионов гривен. Журналисты утверждают, что тендерные цены вдвое превышают уровень цен в магазинах.

Речь идет о четырехсекционных кроватях OSD-B02P с электроприводом и регулировкой высоты китайского производства «Жонгшан Аолике медикал эквипмент технолоджи Ко, Лтд». Они приобретены по 105 тысяч гривен. В открытых источниках такие же кровати продаются по вдвое меньшей цене – 69 тысяч гривен.

Другие реанимационные функциональные кровати OSD-A232P-C приобретены по 49 тысяч гривен. Тот же производитель из Китая. В магазинах такие продаются по 28 тысяч гривен.

Стандартные медицинские кровати МЛФ-104 приобретены по 30 515 гривен от украинского производителя ООО «Ір сом». И Интернете их можно найти по 16 тысяч гривен.

Отдельно тысячка закупила 500 матрасов с противопролежневым эффектом OSD-P021 китайского производства по 4 476 грн за штуку. Эти цены соответствуют тем, что на медицинских сайтах.

Есть еще такой нюанс. Цены в Интернете указаны без учета доставки. В цены же в «Прозорро» вторая больница включила доставку. Однако по информации «Наші гроші», эти обстоятельства не могут вдвое поднять цену закупки.

Тендер выиграла фирма ООО «Гром Компани», созданная только в этом году. И это ее первый подряд. На торгах не было ни одного другого конкурента, который бы мог сбить цену до рыночного уровня. ООО зарегистрирована в Одессе на Геннадия Карпенко.

Напомним, что тысячку возглавляет Елена Климович – личный врач Юрия Вилкула. Сама она в 2020 году сообщила о серьезных проблемах со здоровьем тогдашнего кандидата в мэры Вилкула накануне второго тура выборов. Тогда Юрий Вилкул снял свою кандидатуру в пользу покойного Константина Павлова.

20 декабря, 2022

Пошукаємо?