В Кривом Роге растёт дефицит соли. Разбираемся, будет ли она в магазинах и насколько подорожает

Соль в Кривом Роге почти не найти. Аналогичная ситуация в большинстве регионов Украины. Всё дело в том, что из-за войны главный производитель «Артемсоль» (находится в Соледаре) временно прекратил работать из-за обстрелов россиян в Донецкой области. Остановка предприятия, которое обеспечивало 90% потребностей украинцев, спровоцировала панику среди населения. Но магазины и производители продуктов подготовились к потенциальному кризису.

Дефицита соли в АТБ возникнуть не должно. Правда, импортный продукт будет дороже из-за сложной логистики. Она идет не через порты, которые заблокированы, а через материковую часть Европы.

«Сильпо» тоже завозит импортную соль. Кроме того, компания с начала апреля стала покупать продукцию у другого производителя соли — Дрогобычского солевыварочного завода. Это небольшое предприятие, которое производит 360 тонн соли в год. «Артемсоль» в 2020-м произвела 1,2 миллиона тонн. Полностью удовлетворить спрос в Дрогобыче не смогут, хотя и собираются увеличить производство на 25 тонн в месяц.

Проблемы могут возникнуть у производителей мяса. Животноводы используют соль для вскармливания свиней. Чтобы заменить недорогой отечественный продукт, компании ведут переговоры с поставщиками из Литвы, Чехии и Польши. Правда, соль у них будет почти вдвое дороже украинской.

Сейчас у «Артемсоли» в результате обстрелов разрушен склад, были прямые попадания в рудники и склад. К тому же российские войска регулярно обстреливают узловую железнодорожную станцию, через которую вывозили соль.

26 мая, 2022

Пошукаємо?